Печать
Просмотров: 1311

Поздравляем первокурсников 294-го учебного года

Обновлено

31 августа выстрел пушки Петропавловской крепости дал сигнал к началу 294-го учебного года в Санкт-Петербургском университете, которого ждали тысячи вчерашних абитуриентов, собравшихся в этот день на площади Академика Сахарова, чтобы встретить праздник посвящения в студенты СПбГУ.

Студентами первого курса бакалавриата и специалитета стали 3294 человека из 80 регионов России, причем более 70 % от числа поступивших на бюджет составили иногородние абитуриенты.

С поступлением первокурсников поздравил ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев. Он отметил, что средний балл поступивших в СПбГУ даже на места с оплатой обучения значительно выше того, что в среднем набрали ребята, ставшие студентами бюджетных отделений других вузов города.

Во время торжественной церемонии новые студенты СПбГУ произнесли клятву, которая позволила им вступить в университетское братство. Лучшие первокурсники 2018 года получили студенческие билеты из рук ректора СПбГУ Николая Кропачева и почетных гостей церемонии. В честь тех, кого Университет сегодня принял в свои ряды, прозвучал знаменитый студенческий гимн Gaudeamus в исполнении хора СПбГУ.

А завершился праздничный день на стрелке Васильевского острова, где по традиции, записав свои заветные желания, универсанты отправили в свободное плавание «кораблики надежды».