Научный семинар "Комплексы молибдена для метатезиса олефинов" 31.05.2018

Опубликовано в Новости 23.03.2018

31 мая состоится научный семинар «Комплексы молибдена для метатезиса олефинов».

Выступит Константин Бухряков (Dr. Konstantin Bukhryakov), Department of Chemistry Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, USA.

Место проведения: Институт химии СПбГУ, ауд. 01.

Время: с 15:00 до 16:15.

Приглашаются все желающие!

Краткая биография

Константин Бухряков закончил химический факультет Тюменского Государственного Университета в 2006 году, после чего был приглашен в компанию ChemDiv, Inc., Москва, где занимался разработкой лекарственных препаратов для ряда фармацевтических компаний (Novartis, Merck, Abbott, Eli Lilly). Параллельно Константин проходил аспирантуру в МГУ, в лаборатории биологически активных соединений, под руководством Куркина А.В. и Юровской М.А., где успешно защитил диссертацию в 2012 году. Затем был приглашен в King Abdullah University and Science and Technology (KAUST, Saudi Arabia) где занимался органическим и металлоорганическим катализом. В 2015 году Константин присоединился к группе профессора Шрока (Richard Schrock, нобелевский лауреат по химии 2005) в Massachusetts Institute of Technology (MIT, USA) для разработки новых катализаторов для метатезиса олефинов.

На семинаре будут представлены последние успехи в этой области, включая метатезис электронодефицитных алкенов для синтеза новых биологически активных соединений, а также получение первого каталитически активного гомогенного оксомолибденового комплекса для синтеза новых материалов.