Всероссийская конференция «IV Российский день редких земель»

Опубликовано в Новости 09.01.2018

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие во всероссийской конференции «IV Российский день редких земель». Конференция состоится 15-16 февраля 2018 г. в Москве в Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (Россия, Москва, ул. Вавилова, 28).

Для участия в конференции необходимо до 19 января 2018 г. представить в оргкомитет тезисы доклада с указанием вида участия (устный доклад, постер, заочное участие) в соответствии с шаблоном MicrosoftWord, который доступен по адресу https://ineos.ac.ru/conferences/rdrz2018/ Материалы конференции будут размещены в сети Internet по адресу: https://ineos.ac.ru/conferences/rdrz2018/

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Конференция «Российский день редких земель» достаточно молодая – первые две встречи прошли в 2015 и 2016 годах в Институте металлорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН (г. Нижний Новгород). Идея ее проведения принадлежит одному из основоположников элементоорганической химии РЗМ в России – профессору, д.х.н. М.Н. Бочкареву, приоритетом которого на протяжении всей творческой научной жизни была и остается химия РЗМ. Третья конференция проходила в Институте неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН (г. Новосибирск) в 2017 году и собрала ведущих ученых в области РЗМ из Нижнего Новгорода, Москвы, Новосибирска, Томска, Красноярска, Кемерово, Уфы, Казани, Санкт-Петербурга.

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА конференции охватывает все важнейшие аспекты и общемировые тенденции в химии редкоземельных металлов (РЗМ), включая органические, неорганические, координационные и гибридные производные, а также неорганические материалы на основе РЗМ. В программе конференции предусматриваются пленарные доклады (30 мин) ведущих ученых в области химии РЗМ, приглашенных Оргкомитетом. В программу конференции будут также включены устные доклады (10 мин) и стендовые доклады участников.

ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

В рамках конференции будет проведена Школа-конференция для молодых ученых «Соединения лантаноидов для органической фотоники и функциональных материалов» (проект РНФ «Разработка молекулярных компонент для материалов органической фотоники и полифункциональных магнитных материалов на основе металлоорганических соединений», соглашение № 17-73-30036).

Председатель:

• д.х.н. профессор Бочкарев М.Н. (ИМХ РАН, Нижний Новгород)

Председатель программного комитета:

• д.х.н. Трифонов Александр Анатольевич (ИНЭОС РАН, Москва)

Ученый секретарь конференции:

• к.х.н. Любов Дмитрий (ИМХ РАН, Нижний Новгород)

E-mail: rdrz2018@ineos.ac.ru