Александра Новикова стал призёром конкурса молодых учёных на соискание премии им. Ю.Т. Стручкова

Опубликовано в Uncategorised 23.11.2017

Коллектив Института химии СПбГУ поздравляет старшего научного сотрудника, к.х.н. Александра Сергеевича Новикова, который стал призёром конкурса молодых учёных на соискание Премии им. Ю.Т. Стручкова в 2017 году за работу «Изучение нековалентных взаимодействий: комбинированный экспериментально-теоретический подход с использованием методов рентгеновской дифракции и квантово-химических расчётов высокого уровня»

Работа Александра Сергеевича посвящена комплексному экспериментально-теоретическому исследованию нековалентных взаимодействий (в частности, водородных, галогенных и халькогенных связей, стекинга и металлофильных взаимодействий), качественному и количественному описанию данного феномена на основании результатов рентгеноструктурного анализа и топологического анализа распределения электронной плотности в координационных соединениях переходных металлов, металлоорганических соединениях и металлополимерных структурах, а также более простых (молекулярных) системах. Все изученные объекты были синтезированны в Институте химии СПбГУ.

Премия им. Ю.Т. Стручкова присуждается ежегодно (начиная с 1997 г.) за лучшие научные исследования в области химии органических, биоорганических, неорганических и координационных соединений, кристаллохимии и материаловедения, в которых использование рентгеновской дифракции сыграло важную роль. Премиальный фонд Конкурса, начиная с 2000 г., ежегодно формировался из средств Международного кристаллографического общества "Struchkov Prize Society", объединяющего учеников и бывших коллег Ю.Т. Стручкова, работающих и проживающих за рубежом. Победитель определяется специальным жюри, ежегодно формируемым оргкомитетом из числа ведущих специалистов в области кристаллохимии и рентгеноструктурного анализа.

Отметим, что за двадцать лет существования данной престижной награды сотрудники СПбГУ лишь несколько раз являлись её реципиентами. Однако все они являются представителями кафедры кристаллографии. Награда А.С. Новикова – первая премия им. Ю.Т. Стручкова, полученная сотрудником Института химии.

Подробная информация о данном конкурсе: http://www.chem.msu.ru/