Новые технологии химического анализа с применением микрофлюидных чипов и новых материалов обсудят ученые в СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете проходит XXI конференция по проточно-инжекционному анализу и родственным методам (21st ICFIA). Более 120 ученых из 24 стран мира обсуждают новейшие достижения аналитической химии. О тематике форума и актуальных научных темах, представленных в докладах, рассказали доктор химических наук, профессор РАН Андрей Васильевич Булатов и кандидат химических наук Ирина Игоревна Тимофеева.

– Как давно сложилась традиция проведения конференции по проточно-инжекционному анализу?

– Первая конференция состоялась в 1995 году по инициативе проф. Кристиана и проф. Ружички – основателя проточно-инжекционного анализа. С тех пор она проводится раз в два года по всему миру. Конференция проходила в девяти странах: США, Венесуэла, Польша, Португалия, Испания, Германия, Чехия, Япония, Тайланд. В этом году впервые она проводится в России, участников принимает Санкт-Петербургский университет.

– Что такое проточно-инжекционный анализ?

– Проточный анализ можно рассматривать как некий «конвейер», на котором последовательно выполняются все операции, предусмотренные методикой химического анализа. Осуществляется отбор пробы и ее передача для непосредственного выполнения анализа или, если в этом есть необходимость, производится концентрирование определяемых веществ. Далее пробы смешиваются с растворами реагентов и, наконец, проводится детектирование. Чтобы организовать подобную поточную линию, создается поток или самой анализируемой среды или специально подаваемого в проточный анализатор раствора-носителя, в который вводится проба. Этот поток проходит через систему коммуникаций, обеспечивающих последовательное воспроизведение всех перечисленных выше процедур, входящих в общую схему выполнения анализа, через определённые промежутки времени.

Какие результаты научных проектов, связанные с проточно-инжекционным анализом внедрены в жизнь? Если есть, приведите, пожалуйста, несколько примеров.

– Проточные методы находят широкое применение для непрерывного контроля качества природных и сточных вод, атмосферного воздуха. Ряд компаний выпускают проточные анализаторы, предназначенные для непрерывного контроля объектов окружающей среды и продуктов пищевой, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности. Научные достижения здесь имеют самое непосредственное практическое применение.

– Как данный метод представлен в российской науке и в СПбГУ?

Внимание российских аналитиков к проточным методам анализа привлек академик Ю.А. Золотов. По его инициативе был подготовлен первый русскоязычный обзор работ в области проточно-инжекционного анализа, а в 2014 году издана коллективная монография, охватывающая большинство аспектов развития проточных методов. Проточными методами анализа впервые в СПбГУ заинтересовался Леонид Николаевич Москвин, профессор СПбГУ. Он начал развивать свое направление и создал группу проточных методов анализа на кафедре аналитической химии химического факультета (ныне – Института химии) СПбГУ. Позднее эту группу возглавил проф. Андрей Васильевич Булатов.

– Какие темы будут рассматриваться на конференции?

– Доклады будут посвящены развитию «зеленых» методов химического анализа, разработке микрофлюидных чипов, внедрению новых материалов (в том числе наноматериалов) в практику химического анализа.

– Какие представленные результаты могут вызвать наибольший интерес? Связаны ли как-то результаты с обществом? Возможно ли их внедрение в широкое производство или в быт?

– Наибольший практический интерес представляют результаты в области развития технологий химического анализа с применением микрофлюидных чипов и новых материалов. Как правило, чипы представляют собой миниатюрное устройство (не больше банковской карты), на котором удается выполнить основные стадии химического или биохимического анализа с минимальным расходом пробы и реагентов. Новые материалы все большее применение находят для быстрой и эффективной подготовки проб для последующего их анализа современными методами.

– Что ждет молодых исследователей на школе?

– Молодые исследователи будут иметь возможность не только послушать лекции ведущих ученых мира в области проточных методов, но и поучаствовать в научных дискуссиях, обсудить полученные результаты с ведущими специалистами.

– Спасибо, желаем конференции успешной работы и интересных дискуссий!

См. также: В СПбГУ открылась международная конференция по проточно-инжекционному анализу