МЕНДЕЛЕЕВ-2017

С 4 по 7 апреля 2017 г. на базе Санкт-Петербургского государственного университета проходила X Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2017». В конференции приняли участие 669 человек из 8 государств - Россия, Германия, Чехия, Франция, Саудовская Аравия, Азербайджан, Белоруссия.

Представлены доклады участников из 32 городов РФ: Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург, Самара, Саратов, Иваново, Томск, Казань, Астрахань, Йошкар-Ола, Ярославль, Тверь, Волгоград, Воронеж, Ханты-Мансийск, Липецк, Апатиты, Киров, Дубна, Челябинск, Ростов-на-Дону, Севастополь, Калининград, Долгопрудный, Озерск, Заречный, Красноярск, Пермь, Уфа, Иркутск, Санкт-Петербург.

На открытии конференции прошла торжественная церемония вручения диплома почётного профессора Института химии СПбГУ проф. Герду Лёйксу (G. Leuchs).

Научная программа традиционно включала в себя пленарные лекции ведущих учёных мира (20), устные доклады молодых участников (150) и стендовую сессию (426). В качестве приглашённых лекторов в конференции приняли участие академик РАН, проф. И.П. Белецкая (Московский государственный университет), член-корр. РАН, проф. И.Г. Тананаев (Институт физической химии РАН им. А.Н. Фрумкина), проф. Г. Лёйкс (иностранный член РАН, Институт физики света Общества Макса Планка, Германия), проф. А. Шевченко (Институт молекулярной клеточной биологии и генетики, Общества Макса Планка, Германия), проф. С. Цогоева (Университет Эрлангена и Нюрнберга, Германия), проф. С.П. Туник (Институт химии Санкт-Петербургского государственного университета) и др.

Конференция была ориентирована на студентов, аспирантов и учёных не старше 35 лет российских и зарубежных университетов и научных организаций. Тематика конференции связана с решением фундаментальных и прикладных проблем современной химии и материаловедения. Важнейшими задачами «Менделеев-2017» является развитие научной деятельности и творческой активности студентов, аспирантов и молодых учёных, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, привлечение магистрантов, потенциальных аспирантов, а также стажёров-исследователей к учёбе/работе в Санкт-Петербургском государственном университете, установление контактов с будущими коллегами, улучшение координации совместных исследований как с учёными РФ, так и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Работа конференции проходила по 6 секциям:

1. 1 — Химия и физика наноструктур и наноматериалов (председатель - д.х.н. А.А. Маньшина);
  2. 2 — Полимерные материалы: методы получения и переработки (председатель: д.х.н., доц. И.М. Зорин);
  3. 3 — Биоорганическая и медицинская химия (председатель: к.х.н., асс. А.В. Сапегин);
  4. 4 — Компьютерное моделирование (председатель: к.х.н., с.н.с. А.С. Новиков);
  5. 5 — Современные методы в аналитической химии (председатель: к.х.н., асс. К.С. Вах);
  6. 6 — Радиохимия и радиоэкология (председатель: к.х.н., доц. М.Д. Караван).

По количеству участников на первом месте секция Биоорганическая и медицинская химия, на втором - Химия и физика наноструктур и наноматериалов, а на третьем - Современные методы в аналитической химии.

Во время конференции «Менделеев-2017» совместно с Институтом органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН проходила II школа-конференция «Направленный дизайн веществ и материалов с заданными свойствами» (координаторы: к.х.н., доц. Е.В. Грачёва, Институт химии СПбГУ, д.х.н., проф. А.А. Карасик, Институт ОФХ им. А.Е. Арбузова Казанского НЦ РАН). Основная цель Школы — обучение молодых учёных и специалистов рациональным подходам к созданию и исследованию новых веществ и материалов, обладающих заданными каталитическими, люминесцентными, магнитными, биологическими и др. практически значимыми свойствами.

Конференция проходила при финансовой поддержке РФФИ и РНФ, а также компаний «CAS/SciFiner», «BRUKER», «ГАЛА-ТРЕЙД», «МИЛЛАБ», «BIOCAD». С докладом выступила начальник Управления молодёжных программ РФФИ И.А. Журбина. Мастер-класс от «CAS/SciFiner» провёл представитель компании Dr. Veli-Pekka Hyttinen.

В организации и проведении конференции активно участвовали сотрудники и студенты Института химии СПбГУ: председатель организационного комитета - директор Института химии СПбГУ, д.х.н. И.А. Балова, председатель программного комитета - член-корр. РАН, проф., д.х.н. В.Ю. Кукушкин, учёный секретарь - д.х.н., проф. Р.М. Исламова, ответственный за технику - к.х.н., м.н.с. В.Н. Михайлов, ответственный за работу с волонтёрами - к.х.н., ст. преп. И.И. Тимофеева, ответственный за стендовую сессию - к.х.н., доц. Н.Д. Соловьёв, ответственный за приглашённых лекторов - аспирант А. Михердов, ответственный за оформление сертификатов и пр. - магистр М. Добрынин, ответственные за регистрацию - студенты Силявка Елена и Трофимова Дарья, а также студенты Алифоренко Данил, Иванова Арина, Губина Евгения, Давлетбаева Полина, Саломатина Анастасия, Агеев Сергей, Татауров Максим, Пушихина Ольга, Джужа Полина, Канашина Дарья, Кулешов Никита, Ильин Михаил, Зимин Дмитрий, Гагаринова Светлана, Катернюк Юлия, Дмитриев Виктор, Михайлова Александра, Почивалов Алексей, Носова Влада, Калинин Станислав, Крюкова Мария, Григорьева Алеся, Минич Яна, Кузьменко Пётр, Ершов Валентин, Макарова Анастасия, Иванов Михаил, Бурьянова Валерия, Подурец Анастасия и др.