Почему не реализуется научный потенциал универсантов?

Приведен анализ подачи заявок на конкурс грантов правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов и на конкурс субсидий молодым ученым и молодым кандидатам наук — от Университета в сравнении с другими петербургскими вузами. Оказалось, что обучающиеся и молодые ученые других вузов направляют гораздо больше заявок на конкурсы, чем это делают универсанты. И соответственно, количество победителей из других вузов больше, чем из СПбГУ.

В ответ на вопрос о том, что некоторые работы универсантов не принимаются к участию в данных конкурсах по формальным признакам (работы должны носить прикладной характер) было отмечено, что университетский потенциал в этой области довольно высок и пока не реализован.

Подробнее читайте в материалах ректорского совещания, которое состоялось 12 сентября.