Печать
Просмотров: 1329

В СПбГУ пройдет первый в истории Университета Фестиваль знаний

Обновлено

Что такое нейромаркетинг и кобрендинг? Что умеют роботы XXI века? Можно ли с помощью современной медицины создать зомби? Когда в России закончится экономический кризис? Ответы на эти и многие другие интересные вопросы 1 октября узнают участники Фестиваля знаний  мероприятия для универсантов, их семей и всех интересующихся наукой, организованного Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Ассоциации выпускников СПбГУ.

На площадках Университета в течение всего дня будут работать 80 тематических зон: здесь пройдут лекции, мастер-классы и литературные чтения, а также экскурсии по музеям СПбГУ и местам, обычно закрытым для посещений. Известные выпускники, преподаватели и аспиранты СПбГУ расскажут о тенденциях и открытиях в науке, технологических прорывах, современных явлениях культуры и искусства.

На мастер-классах можно будет столкнуть частицы на игровом ускорителе, принять участие в химических опытах, пообщаться с роботами, научиться решать логические головоломки и даже познакомиться с тибетской практикой «Туммо», позволяющей согреться в любой мороз. Фестиваль даст гостям возможность погрузиться в атмосферу универсального знания, возникающего на стыке наук и искусств.

Среди участников мероприятия:

  • Татьяна Черниговская – известный российский нейролингвист, профессор СПбГУ, Заслуженный деятель Высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ;
  • Александр Цыпкин – PR-эксперт, публицист, литератор;
  • Алексей Гиязов – управляющий директор департамента развития отношений с клиентами Сбербанка;
  • Яков Гордин – историк, публицист, литератор, главный редактор журнала «Звезда»;
  • Андрей Серяков – младший научный сотрудник лаборатории физики сверхвысоких энергий (LUHEP) СПбГУ, победитель Science Slam;
  • Женя Любич – певица и автор песен.

Фестиваль знаний СПбГУ адресован не только универсантам всех поколений и членам их семей, но и всем, кому интересны последние достижения академических и прикладных наук, искусства и культуры. В рамках мероприятия будет организована и отдельная научная программа для самых маленьких исследователей (3–12 лет).

Также в рамках Фестиваля знаний состоится серия информационных встреч «Прием-2016. Вопросы и ответы», на которых гостям расскажут об особенностях приема, а также ответят на все интересующие вопросы. Подробная информация представлена на сайте (https://abiturient.spbu.ru/).

Время проведения мероприятия: 1 октября, с 11.00 до 21.00.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 7/9.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: http://festival.alumnispbu.net/#schedule.

Для информации:
Фестиваль знаний в СПбГУ организован при поддержке Ассоциации выпускников Университета в рамках федерального проекта NAUKA 0+. Мероприятия NAUKA 0+  это события, рассчитанные на самую широкую аудиторию. Их главная цель понятным и доступным языком рассказывать обществу о том, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, и какие он открывает перспективы. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал МГУ им. М. В. Ломоносова.

Новости СПбГУ