Клиническая диагностика в стиле Робинзона Крузо

gjbilklКоробка от сока, кусочек компакт-диска и мобильный телефон – с помощью такого нехитрого набора химики из СПбГУ научились быстро и надежно определять содержание креатинина в реальных биологических жидкостях. Креатинин – важный клинический биомаркер, используемый для оценки мышечного метаболизма и диагностики различных заболеваний почек. Современные аналитические методы его определения, как правило, довольно дороги, трудоемки и доступны только в специализированных лабораториях. Разработка ученых СПбГУ позволяет проводить такой анализ с достаточной точностью (относительные ошибки определения креатинина меньше 10%) практически в любом месте без привлечения дорогостоящего оборудования. Такая разработка может быть особенно полезна для медицинской диагностики в отдаленных районах без доступа к специализированным лабораториям. Сами разработчики называют такой подход «аналитическая химия в стиле Робинзона Крузо». Главный исполнитель этого необычного проекта – Бруно Дебю – постдок Института Химии СПбГУ. После окончания аспирантуры в Университете Лилль 1 (Франция) Бруно присоединился к Лаборатории химических сенсоров, где в настоящее время успешно работает под руководством А.В. Легина и Д.О. Кирсанова.

Статья, подробно описывающая результаты исследований, опубликована в октябрьском номере журнала AnalyticaChimicaActa(http://dx.doi.org/10.1016/j.aca.2015.09.007). Работа выполнена в сотрудничестве с учеными из Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) и Университета ИТМО.

Новостной сюжет можно посмотреть здесь