Печать
Просмотров: 1814

“Образовательные программы химического профиля Санкт-Петербургского государственного университета для выпускников школ 2016 г.”

Обновлено

В рамках программы профориентационной работы СПбГУ в 2015-2016 уч. году 5 ноября на базе Института Химии прошел семинар “Образовательные программы химического профиля Санкт-Петербургского государственного университета для выпускников школ 2016 г.” Для участия мероприятии были приглашены учителя по химии и биологии школ города, Ленинградской и Новгородской областей.

Вместе с учителями в семинаре приняли также участие абитуриенты из Санкт-Петербурга и регионов РФ. Программа семинара предусматривала презентации образовательных программ руководителями программ бакалавриата и магистратуры по направлению Химия доцентами Виктором Николаевичем Сорокоумовым и Ольгой Михайловной Осмоловской. Отдельные выступления были посвящены профориентационным мероприятиям химического профиля Санкт-Петербургского государственного университета. Куратор олимпиады школьников СПбГУ по химии доцент Анастасия Владимировна Пенькова детально рассказала о сроках проведения, структуре  и способах участия в отборочном и заключительном этапах олимпиады. Ассистент Михаил Андреевич Кинжалов представил информацию о региональном этапе юбилейной 40-й Всероссийской олимпиады школьников по химии, которая будет проходить в конец марта 2016 г. Глава оргкомитета Турнира Естественных наук и куратор  Всероссийского турнира школьников по химии Анна Александровна Старикова озвучила правила участия и рассказала о проведении турниров. 

Особое внимание было уделено основным направлениям научных исследований, реализуемых на базе Института Химии. Была организована пресс-конференция с представителями 13-ти кафедр, а также лаборатории биомедицинской химии. Преподаватели рассказали о возможностях кафедр, основных темах научных проектов, а также ответили на возникшие вопросы.

В заключение была проведена обширная экскурсия в Ресурсные Центры Научного парка СПбГУ:

  • Магнитно-резонансные методы исследования
  • Методы анализа состава вещества
  • Термогравиметрические и калориметрические методы исследования
  • Инновационные технологии композитных наноматериалов
  • Рентгенодифракционные методы исследования

1

 Выступление Директора Института Химии СПбГУ И.А. Баловой

2

Выступление руководителя образовательной программы бакалавриата

В.Н. Сорокоумова

3

Выступление руководителя образовательной программы магистратуры

О.М. Осмоловской

 

Экскурсия в Ресурсные центры СПбГУ

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости СПбГУ