Печать
Просмотров: 2622

Mendeleev 2015

Обновлено

7 – 10 апреля 2015 года в Санкт-Петербургском Государственном Университете прошла IX International Conference of Young Scientists on Chemistry “Mendeleev 2015”

В этом году результаты своих научных исследований представили: 150 молодых ученых, 216 аспирантов и 261 студента из 9 стран (Казахстан – 17, Узбекистан – 5, Белоруссия – 5, Германия – 3, Азербайджан – 3, Киргизия – 1, Англия – 1, Финляндия – 1, Россия – 591.

Организаторами мероприятия выступили: Санкт-Петербургский государственный университет, Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, Инжиниринговая компания «ЭлТех». Нововведением этого года явилось обязательное требование – представление стендовых и устных докладов на английском языке.

Организация конференции была поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований. Генеральным спонсором стала компания «Lukoil Lubricants». Спонсорами явились: компания СИБУР, компания Gala-Trade, издательство «Лань», компания MILLAB.

Кроме печатного сборника тезисов конференции участники получили в качестве сувениров флэшки, а также значки, блокноты, ручки и сумки с символикой конференции.

Приглашенными докладчиками являлись ведущие ученые:

Глеб Борисович Сухоруков – Professor, School of Engineering and Materials Science, Queen Mary University of London, руководитель лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики», НИУ СГУ, г. Саратов. 
Детлеф Банеманн – Professor, Laboratory of Nano and Quantum Engineering, Leibniz Universität, Hannover, руководитель лаборатории «Фотоактивные и нанокомпозитные материалы», СПбГУ.
Андрей Владимирович Шевельков – профессор, заведующий кафедрой неорганической химии Химического факультета МГУ.
Александр Васильевич Гарабаджиу – профессор, проректор по научной работе СПбГТИ (ТУ), ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной фармакологии, г. Санкт-Петербург.
Горячева Ирина Юрьевна — профессор, д.х.н., кафедра общей и неорганической химии СГУ, г. Саратов.

Герд Маурер – профессор, Технический Университет Кайзерслаутерна, Германия.

В рамках конференции «Менделеев – 2015» проходил Турнир инновационных проектов, на котором были отобраны лучшие участники на участие в программе «УМНИК»:

  1. Калиничев Андрей Владимирович (СПбГУ);
  2. Муратова Ирина Сергеевна (СПбГУ);
  3. Петухова Юлия Витальевна (СПбГУ);
  4. Кротов Сергей Алексеевич(СПбГУ)

Победители Турнира получили призы в размере 50000 руб.

Также была организована презентация магистерских образовательных программ и экскурсия по Научному парку СПбГУ в ресурсные центры:

  • Магнитно-резонансные методы исследования
  • Методы анализа состава вещества
  • Термогравиметрические и калориметрические методы исследования
  • Инновационные технологии композитных наноматериалов
  • Рентгенодифракционные методы исследования

Членами жюри было отобрано 25 лучших докладов. За лучший устный доклад в каждой секции номинанты были награждены iPad, предоставленные компанией «ЭлТех». За лучший стендовый доклад были вручены книги от издательства «Лань» и зонтик с логотипом конференции «Менделеев-2015». Остальные победители получили памятные подарки – книгу и ежедневник.

В секции 1 – «Неорганические материалы и нанотехнологии» (229 участников) лучшими стали:

За постерный доклад – Блохина Алена (Нижегородский государственный университет), Шенкурова Таина (Новосибирский государственный университет);

Устный доклад – Муратова Ирина (СПбГУ), Критченков Илья (СПбГУ, Витебский государственный медицинский университет).

Секция 2 – Полимерные материалы: методы получения и переработки (92 участника):

Лучший постерный доклад – Афанасенко Анастасия (СПбГУ), Волков Алексей (СПбГУ);

Лучший устный доклад – Омельченко Ольга (Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН);

Секция 3 – Биоорганическая и медицинская химия (156 участников):

Лучший устный доклад – Готина Екатерина (Беларусский государственный университет);

Лучший постерный доклад – Сормачева Екатерина (Новосибирский государственный университет).

Секция 4 – Квантовая химия и компьютерное моделирование (49 участников):

Лучший устный доклад – Сузганцева Ольга ( Университет Аалто)

Лучший постерный доклад – Лисовенко Анна (СПбГУ).

Секция 5 – Современные методы в аналитической химии (101 участника):

Лучший устный доклад – Давлетбаева Полина (СПбГУ), Галямова Валерия (СПбГУ);

Лучший постерный доклад – Сорвин Михаил (Казанский университет им. Ульянова-Ленина);

Также в этой секции были введены дополнительные номинации:

  1. Лучшее исследование в области электрохимии Хайдукова Мария (СПбГУ)
  2. Лучшие исследования в области спектрофотометрии – Евдокимова Екатерина (СПбГУ);
  3. Лучшее исследование в области спектрофлуорисценции – Давлетбаева Полина (СПбГУ)
  4. Лучшие исследования в области хроматографии – Сухомлинова Анна (СПбГУ);

Поздравляем!