Митинг, посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады

27 января в Институте Химии прошел торжественный митинг, посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады. В этот день традиционно сотрудники и студенты собрались в Зимнем саду перед мемориалом памяти участникам Великой Отечественной Войны.

Митинг открыла директор Института Химии Балова Ирина Анатольевна. В своем выступлении она пожелала, прежде всего, всем жителям блокадного Ленанграда и ветеранам крепкого здоровья, потому что, к сожалени, тех, кто был участником и свидетелем этих страшных событий, становится все меньше и меньше. Среди присутствующих был и участник Великой Отечественной Войны, ветеран, Профессор Морачевский Алексей Георгиевич. Также выступили перед собравшимися председатель Профсоюзного бюро студентов и аспирантов Кирилл Кулиш, председатель Студенческого совета Филипп Обрезков и председатель Совета молодых ученых Сафонова Евгения. Также с личными воспоминаниями выступил житель блокадного Ленинграда, профессор, заведующий кафедрой аналитической химии Леонид Николаевич Москвин. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в осажденном городе и воевавших на фронтах Великой Отечественной Войны, а также ветеранов, ушедших от нас в послевоенное время. К мемориалу участниками митинга были возложены цветы, зажжены свечи. По окончании торжественной части митинга Ирина Анатольевна Балова пригласила жителей блокадного города на чаепитие на галерею второго этажа Зимнего сада. Звучала музыка военных лет. Прием прошел в теплой и дружеской обстановке.

Спасибо всем, кто оказал поддержку в организации и проведении этого очень важного и памятного для нас мероприятия.