70-ое Менделеевское чтение

6 марта в Менделеевском центре СПбГУ состоялось 70-ое Менделеевское чтение. С докладом «Новые методологии органического синтеза» выступил академик РАН, д.х.н., профессор, директор Института органического синтеза имени И. Я. Постовского УрО РАН Валерий Николаевич Чарушин.

Менделеевские чтения были учреждены решением правления ВХО им. Д. И. Менделеева и Учёного совета Ленинградского государственного университета — 20 января 1940 года и с 1947 года, после перерыва, связанного с Великой отечественной войной,  проводятся ежегодно. Среди менделеевских чтецов были лауреаты нобелевской премии Н.Н. Семёнов, Ж.И. Алфёров, академики А.Е. Арбузов, А.Н. Несмеянов, А.А. Гринберг, И.И. Моисеев, Н.С. Зефиров, И.П. Белецкая. Менделеевское чтение – одно из самых главных событий года в России. Менделеевские чтения представляют собой ежегодные доклады ведущих учёных по темам, затрагивающим все области химии и смежных с нею наук. Время проведения чтений обусловлено двумя датами: днём рождения Д. И. Менделеева (8 февраля 1834) и рассылкой им сообщения об открытии Периодического закона (март 1869).

Семидесятым Менделеевским чтецом стал академик В.Н. Чарушин.

В.Н. Чарушин родился 10 мая 1951 года, в пос. Еланский, Камышловского района Свердловской области. Валерий Николаевич – советский и российский химик, специалист в области органической химии, академик РАН (с 2003 года), председатель Президиума УрО РАН, директор Института органического синтеза имени И. Я. Постовского УрО РАН.

В.Н. Чарушин имеет более 2000 цитирований своих работ,  индекс Хирша — 19, он входит в состав редколлегий журналов «Успехи химии», «Mendeleev Communications», «Известия академии наук, серия химическая», «Вестник Уральского отделения РАН». Валерий Николаевич награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почёта и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Академик Чарушин также лауреат Государственной премии Российской Федерации (2011): «за крупный вклад в развитие органического синтеза, разработку инновационных технологий производства лекарственных средств и материалов, в том числе специального назначения».