• 28 октября 2017 года

Приглашаем студентов и выпускников на
    Осенний День карьеры СПбГУ,
    который пройдёт в здании Двенадцати коллегий
    с 11:00 до 17:00.

Не забудьте принести с собой резюме!

• К 150‐летию со дня рождения Марии Склодовской‐Кюри

В рамках программы «СанктПетербургский государственный университет – школе» в дни осенних школьных каникул в Институте химии СПбГУ состоятся открытые лекции для учащихся школ «Введение в радиоактивность»:

• 2 ноября 2017 (четверг), Петергоф, Университетский пр., д.26, Институт химии, аудитория «02», начало в 13:00;
    • 9 ноября 2017 (четверг), Университетская наб., д.7-9, литер «Ц», Менделеевский центр, Большая Химическая аудитория, начало в 16:00.

Для прохода в здания СПбГУ необходимо заранее направить заявку в электронном виде в Управление по организации приёма по адресу: l.galinovskaya@spbu.ru, Галиновская Людмила Иосифовна, заместитель начальника Управления – начальник Отдела организации профориентационной работы. Телефон для справок: (812) 3241264.

• 29 октября 2017 в 14:00 — День абитуриента СПбГУ: Университетская набережная, дом 7–9
  • Лекции будут сопровождаться большим демонстрационным экспериментом!
  • Поздравить первокурсников с началом важного этапа в их жизни пришли преподаватели и выпускники СПбГУ, а также почетные гости мероприятия
  • Поступление в Санкт-Петербургский государственный университет для многих — настоящее счастье, но для достижения результата придется «работать и работать»

JC, программа на 18.10.2017 г.

Опубликовано в 2017–2018 учебный год 12.10.2017

Уважаемые коллеги!

18.10.2017 г. в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Котельникова Софья

«Применение наночастиц в качестве присадок в масло»

Для улучшение характеристик машинных масел в настоящее время активно используются различные присадки, которые увеличивают срок службы двигателя. В зависимости от состава присадки могут производить микрошлифовку поверхности двигателя, формировать защитный слой на деталях или оказывать химическое воздействие посредством хемосорбции. Например, использование магнитных наночастиц, стабилизированных поверхностно-активными веществами, способствует снижению коэффициента трения и увеличению седиментационной устойчивости присадок. Однако, помимо положительного эффекта есть риск нанести вред частям двигателя за счёт отложения присадок в механизмах и взаимодействия добавок с маслом. В связи с этим в данном докладе рассматриваются присадки в масло на основе наночастиц, использование которых позволяет улучшить трибологические характеристики добавок. Кроме того, важными преимуществами данных систем являются экономичность и повышенная эффективность. Также в докладе обсуждаются методы синтеза, позволяющие получать присадки с необходимыми параметрами.

Пожидаев Артём

«Современные методы получения топлива из биомассы»

В связи с уменьшением запасов невозобновляемых источников энергии и загрязнением окружающей среды одной из приоритетных задач современной химической технологии является освоение альтернативных источников энергии. Одним из них является биомасса, из которой получают химическое сырье и различные виды топлива. Биомасса является крупнейшим по использованию в мировом хозяйстве возобновляемым ресурсом и пятым по производительности возобновляемым источником энергии после прямой солнечной, ветровой, гидро- и геотермальной энергии.

В докладе рассматриваются некоторые актуальные методы получения топлива из биомассы, такие как гидротермальное сжижение, микроволновый пиролиз, фотокаталитическое производство водорода.

Пономарев Александр

«Селективная активация малоактивных С(sp3)–Н связей»

С(sp3)–Н связи – это одни самых распространенных связей в природе. Однако на пути развития методов функционализации данных связей имеются существенные трудности, т.к. С–Н связи малоактивны в виду высокой энергии связи и низкой кислотности. Поэтому на данный момент селективная активация и дальнейшая функционализация малоактивных С-Н связей является одной из наиболее актуальных задач в области катализа и органического синтеза. В данном докладе будут представлены современные достижения в области селективной С(sp3)-Н активации, а также применение новых методов в препаративном органическом синтезе. Основное внимание будет уделено активации, катализируемой переходными металлами: палладием, как «лидером» в данной области, родием, иридием и др.

Стельмашук Татьяна

«Низкотемпературные литий-ионные батареи»

Литий-ионные батареи занимают лидирующее положение на рынке мобильных источников тока большой ёмкости. Однако, несмотря на множество преимуществ, им свойственен и ряд проблем, одной из которых является невозможность использования литий-ионных батарей в условиях низких температур для нужд, например, космической и военной промышленности. Лишь в последние четыре года началось активное изучение данного вопроса и поиск стабильных материалов для работы в условиях Арктики. В докладе освещены основные направления исследования низкотемпературных литий-ионных батарей и принцип их работы.