• Группа исследователей Института Химии Санкт-Петербургского государственного университета под руководством ст.н.с. Владимира Кочемировского разрабатывает новый метод анализа пишущих составов шариковых и гелевых ручек. Результаты междисциплинарного исследования, которое уже сегодня помогает юристам устанавливать в суде обстоятельства самых разных дел, опубликованы в Европейском журнале Applied Sciences.

Подробнее см. видеосюжет телеканала 78|НОВОСТИ и публикацию в газете «Санкт-Петербургские ведомости».

• В ноябрьском выпуске журнала Chemical Reviews (American Chemical Society), опережающем по импакт-фактору даже такие журналы, как Nature и Science, опубликован обзор сотрудников кафедры физической органической химии СПбГУ. Обзор подготовлен в рамках выполнения работ по гранту РНФ Президентской программы поддержки исследовательских проектов молодых ученых и в нем были систематизированы и обобщены литературные данные по известным реакциям получения целевых гетероциклов.

Первым автором статьи является руководитель гранта РНФ Дмитрий Болотин, к.х.н., старший преподаватель Института химии СПбГУ. О работе научной группы Дмитрия Болотина над проектом рассказывает публикация в ГАЗЕТА.RU

См. также статью в ленте новостей.

• Совет молодых учёных составил рейтинг публикационной активности кандидатов наук до 35 лет и докторов наук до 40 лет на основании совокупных Импакт-факторов журналов, в которых опубликованы статьи в первом полугодии 2017 г.

Для оценки публикационной активности НПР, не входящих в категорию «молодых к.н. и д.н.», Научная комиссия использовала показатель SPIN (Source-Normalized Impact per Paper) для публикаций за 2016 г. Этот показатель учитывает уровень цитирований в каждой научной области, так что может быть использован для сопоставления публикаций в разных научных направлениях. При составлении рейтинга для сравнения приведены также данные IF SJR журналов.

• Рейтинги публикационной активности НПР Института химии

JC, 20.12.2017 г., изменение времени

Опубликовано в 2017/18 учебный год 14.12.2017

Уважаемые коллеги!

Обращаем ваше внимание, что 20.12.2017 г. семинар JC будет проходить на третьей паре (начало в 13:40, ауд. 01).