• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 1313

JC, программа на 04.10.2022

Обновлено

Уважаемые коллеги!

04.10.2022 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Грачёва Е.В. (ведущий), Тенникова Т.Б.

Василенко Мадлена

«Металлоорганические каркасы для улавливания следовых количеств летучих органических соединений»

Ароматические углеводороды составляют важную долю летучих органических соединений (ЛОС) в городской атмосфере; они не только непосредственно вредны для здоровья человека, но и являются классом прекурсоров взвешенных частиц. Обычно для улавливания ароматических ЛОС используются адсорбенты на основе углерода, однако этот тип материалов страдает структурным аморфизмом, что ограничивает фундаментальные исследования по их структурной оптимизации для повышения эффективности адсорбции.

В докладе будут рассмотрены рационально разработанные металлоорганические каркасы, демонстрирующие преимущества в улавливании ароматических ЛОС по сравнению с адсорбентами на основе углерода, а именно адсорбционная способность и четкая взаимосвязь между структурой и эффективностью.

Гладнев Сергей

«Альтернативные и комбинированные методы определения цитотоксичности наночастиц»

В настоящее время наночастицы всё активнее применяют в медицине в качестве носителей лекарственных веществ, поэтому оценка их токсичности для организма является важной частью разработки систем доставки. Однако, не все классические клеточные методы исследования, такие как MTT-тест, применимы для исследования всех типов наночастиц.

В данной работе будут представлены альтернативные и комбинированные методы исследования цитотоксичности неорганических и органических наночастиц.

Глухарёв Александр

«Пиролиз биомассы при воздействии микроволнового излучения (microwave-assisted pyrolysis)»

Альтернативные источники энергии принято считать возобновляемыми и экологичными, в связи с чем их изучение всегда актуально. Одним из таких источников является биотопливо — топливо, полученное переработкой природного сырья или органических промышленных отходов. Традиционно выделяют три поколения биотоплива: получаемое из сельскохозяйственных культур, получаемое из древесины или непищевых остатков растений, получаемое из водорослей. Получение биотоплива основано на пиролизе компонентов биомассы.

В данном докладе рассматриваются влияние микроволнового излучения на выход и качество продуктов пиролизной переработки различных видов биомассы, а также целесообразность применения такого метода в технологической схеме.


JC-2, ауд. 116. Кураторы: Кирсанов Д.О. (ведущий), Мельникова Н.А., Ростовский Н.В.

Ганиева Алина

«Определение следовых количеств нитроароматических взрывчатых веществ в объектах окружающей среды»

Высокочувствительное и избирательное обнаружение нитроароматических взрывчатых веществ (NACs), которые являются токсичными и стойкими антропогенными соединениями, является серьезной задачей из-за растущих глобальных угроз безопасности, судебно-криминалистических экспертиз, медицинских исследований, проблем экологической безопасности. Для обнаружения NACs используются различные инструментальные методы (IMS): спектроскопия подвижности ионов, GC-MS, рамановская спектроскопия и др. Большинство используемых инструментальных методов обладают хорошей избирательностью, однако являются дорогостоящими, трудоемкими и не подходящими для полевых работ. В настоящее время активно развивается направление разработки экологически чистых, недорогих и портативных зондов с высокой селективностью, чувствительностью и быстрой реакцией в различных средах.

В докладе будут рассмотрены новые флуоресцентные материалы для селективного зондирования NACs.

Груздева Екатерина

«Полигетероарилены как мембранный материал для баромембранных процессов»

Мембранные методы разделения, концентрирования и очистки веществ привлекают много внимания в наши дни ввиду своей простоты, дешевизны, экологичности и безотходности. Полигетероарилены — это полимеры, содержащие в повторяющемся звене ароматические карбоциклы и гетероциклы. Они сочетают в себе высокие механическую, химическую и термическую стойкость и широко применяются в качестве материала для мембран.

В докладе будут рассмотрены способы получения мембран на основе полигетероариленов и применение этих мембран в микро-, ультра- и нанофильтрации.

Зарипова Софья

«Анализ антибактериальной активности графена и его производных»

Последние годы исследований расширили наше представление об углероде- появились наноструктурные соединения, такие как графен, нановолокна, нанотрубки и фуллерены. Графен является одним из наиболее многообещающих материалов последнего десятилетия. Он достаточно легко подвергается модифицированию, что позволяет влиять на его свойства, в настоящее время одной из таких перспективных модификаций является оксид графена. Оксид графена является отличным кандидатом для биомедицинских исследований, так как проявляет хорошие антибактериальные свойства, что стимулирует продолжать его изучение в контексте современной медицинской науки.

В данном докладе проанализирована антибактериальная активность как чистых графенов, так и наноматериалов полученных путем функционализации различными наночастицами.

Новости СПбГУ