• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 2258

JC, программа на 14.12.2021

Обновлено

Уважаемые коллеги!

Работа JC 14.12.2021 будет проходить с использованием системы Microsoft Teams в объединённом формате (команда «Учебная (ознакомительная) практика по работе с мировыми научными информационными ресурсами», общий канал).

14.12.2021 будут представлены следующие доклады:

Кураторы: Тенникова Т.Б., Панчук В.В., Ростовский Н.В., Кирсанов Д.О., Грачёва Е.В. (ведущий), Мельникова Н.А.

Золотовский Константин

«Современные квантовохимические методы исследования процессов фотодиссоциации органических молекул»

Реакции фотодиссоциации органических молекул занимают важную роль в современной органической химии, медицинской и технологической отраслях. Несмотря на всё увеличивающиеся возможности косвенных экспериментальных методов, таких как фотонно-индуцированная флуоресцентная спектроскопия и фотофрагментная ионная визуализация, наиболее полное описание процессов возможно только с применением методов квантовой химии.

В данном докладе будут подробно рассмотрены основные квантовохимические подходы к исследованию процессов фотодиссоциации, методы (TD-DFT, CASSCF, CASPT2 и другие) и условия их применимости.

Кадников Матвей

«Комбинация полимеризации с раскрытием цикла с ATRP и RAFT-полимеризацией для синтеза наночастиц для биомедицинских приложений»

Архитектура, состав и молекулярная масса полимеров, полученных посредством свободнорадикальной полимеризации, являются важными параметрами, которые влияют на использование материалов на их основе. Чтобы контролировать эти параметры, были разработаны методы контролируемой радикальной полимеризации (CRP), такие как полимеризация с переносом атома (ATRP) и полимеризация с обратимым присоединением и фрагментацией цепи (RAFT). Однако токсичность и биосовместимость этих материалов становятся ключевыми характеристиками для синтеза биоматериалов. В этом случае полиэфиры, полученные полимеризацией с раскрытием цикла (ROP), являются предпочтительными. Комбинация ROP с методами CRP позволяет синтезировать полимерные наночастицы для биомедицинских применений.

В этом докладе представлены некоторые стратегии синтеза наночастиц с помощью комбинации ROP с ATRP и RAFT-полимеризацией.

Климова Екатерина

«Использование биорезорбируемые материалов на основе коллагена в хирургии»

В настоящее время в медицине, а в частности в хирургии, всё больше применяются полимеры и полимерные материалы. В последние годы во всём мире всё больше акцентируют внимание на применение коллагеновых материалов в исследованиях, что связано с бурным развитием регенеративной медицины и, в частности, тканевой инженерии. Коллаген по своим свойствам является одним из лучших материалов для скаффолдов, способным к комбинированию и сополимеризации с различными природными и синтетическими полимерами, биологически активными и лекарственными веществами.

В данном докладе будет рассмотрено развитие научно-прикладных исследований коллагеновых материалов, а также их свойства и представлен срез актуального состояния и тенденций применения коллагена в самых разных медицинских целях.

Алкхудер Омар

«Фосфиноксиды как зонды для измерения протонодонорных и галогенодонорных способностей по спектрам 31P ЯМР»

В докладе рассказывается о возможности применения арил-, алкилфосфиноксидов для оценки энергии невалентных взаимодействий в комплексах с фосфиноксидами по спектрам 31P ЯМР. В последние годы метод Гутмана-Беккета также используется на более широком классе соединений.

В докладе представлены корреляции химического сдвига фосфора с прочностью связи в комплексах.


В случае успешного выступления всех участников, этот семинар закрывает 1 семестр 2021/22 учебного года.

Новости СПбГУ