• ДА 2024 08
  • Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 2296

JC, программа на 07.12.2021

Обновлено

Уважаемые коллеги!

Работа JC 07.12.2021 будет проходить с использованием системы Microsoft Teams в объединённом формате (команда «Учебная (ознакомительная) практика по работе с мировыми научными информационными ресурсами», общий канал).

07.12.2021 будут представлены следующие доклады:

Кураторы: Тенникова Т.Б., Панчук В.В., Ростовский Н.В. (ведущий), Кирсанов Д.О., Грачёва Е.В., Мельникова Н.А.

Войтович Владимир

«Графен как перспективный материал для создания фотовольтаических ячеек»

Актуальной в настоящее время научно-технической задачей является создание устройств, которые способны эффективно преобразовывать энергию солнечного света в электроэнергию. Одним из видов таких устройств являются фотовольтаические элементы (ячейки) — приборы, в которых под действием света возникает ЭДС. В настоящее время в фотовольтаических элементах зачастую используются благородные металлы или соединения свинца, из-за чего такие ячейки малодоступны или токсичны в отношении окружающей среды. Перспективным материалом для создания новых фотовольтаических ячеек является графен в силу своей дешевизны, а также электрофизических и оптических свойств.

В докладе будут рассмотрены практически значимые электрофизические свойства графена, а также основные подходы к созданию эффективных фотовольтаических элементов с использованием данного материала.

Головенко Екатерина

«Модификация углеродных нанотрубок полимерными соединениями»

Углеродные нанотрубки демонстрируют уникальные термомеханические и электрические свойства. Модификация нанотрубок полимерами позволяет перенести эти свойства в полученный материал, а также улучшить распределение нанотрубок в полимерной матрице.

В данной работе будут рассмотрены различные методы модификации углеродных нанотрубок и возможные области применения полученных соединений.

Гусев Егор

«Кремниевые квантовые точки: синтез и возможности применения»

Объединяя в себе хорошие показатели фотолюминесценции (высокие квантовые выходы, высокая продолжительность фотолюминесценции и широкий диапазон длин волн испускаемого света) с достаточной химической стабильностью и низкой токсичностью, кремниевые квантовые точки являются перспективным светоизлучающим материалом с возможностью применения в качестве оптоэлектронных устройств и флуоресцентных биомаркирующих агентов.

В данной работе будут рассмотрены различные методы получения и стабилизации кремниевых квантовых точек, а также их применение в качестве светоизлучающих частиц в различных областях.

Терно Павел

«Разработка и применение мобильных приложений для химического анализа»

С течением времени развитие технологий не стоит на месте и всё сильнее гаджеты внедряются в различные научные сферы, находя компромиссы в решении ключевых и актуальных задач. Одними из таковых являются современные сенсорные устройства на базе смартфонов, представляющие автономные платформы обнаружения, которые преобразовывают сигналы, выполняют анализ через мобильные приложения и отображают результаты на экране.

В данном докладе будет рассмотрена история развития мобильного ПО и современных сенсорных устройств, а также их постепенное внедрение в химический анализ и перспективы дальнейшего развития.