• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 2615

JC, программа на 26.10.2021

Обновлено

Уважаемые коллеги!

Работа JC проходит с использованием системы Microsoft Teams.

26.10.2021 будут представлены следующие доклады:

JC-1, Кураторы: Грачёва Е.В., Мельникова Н.А., Панчук В.В. (ведущий)

Дубовенко Роман Русланович

«Супрамолекулярная электроника как ключ к пониманию тонких процессов переноса заряда?»

Путь распространения электронов через одну молекулу является фокусом молекулярной электроники, целью которой является возможность использования отдельных молекул в качестве активных частиц для поддержания переноса заряда в электронных схемах. В то время как взаимосвязи структура-свойство между отдельными молекулами и их проводимостью были исследованы достаточно подробно, манипулирования слабыми взаимодействиями на супрамолекулярном уровне являются перспективными направлениями для расширения возможностей молекулярной электроники.

В рамках доклада будут представлены основные определения молекулярной электроники, типология существующих соединений, а также обсуждено влияние слабых нековалентных взаимодействий в супрамолекулах. В завершающей части будет представлен пример экспериментальной готовности супрамолекулярной электроники для потенциальных приложений.

Желтова Виктория Витальевна

«Биосенсоры для определения глюкозы в крови на основе наноразмерных композитных материалов»

Для контроля концентрации глюкозы в крови при сахарном диабете необходимо ежедневное использование глюкометров, принцип работы которых основан на ферментативных реакциях для большинства коммерческих продуктов. Однако, данный подход требует иммобилизации белков, крайне чувствительных к условиям среды, на поверхности электрода, что повышает стоимость производства сенсоров. Поэтому для создания биосенсоров, работающих по другому принципу, предложено использовать наноразмерные композиты на основе металлов, их оксидов, полимерных и углеродных материалов. Подобный подход позволяет добиться высокой чувствительности и селективности к окислению глюкозы без использования ферментов.

В докладе будут рассмотрены существующие виды наноматериалов для создания чувствительных к глюкозе неферментативных биосенсоров, описание механизмов их действия и сравнение аналитических характеристик.

Жмыхова Маргарита Владимировна

«Сердечно-сосудистые стенты на основе магниевых сплавов с полимерным покрытием»

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности населения. Стентирование – один из наиболее эффективных и малотравматичных методов их лечения. Перспективными материалами для сердечно-сосудистых стентов являются материалы на основе магния и его сплавов. Однако возникновение тромбоза, воспалений или рестеноза имплантированных стентов на основе магния ограничивает возможности их клинического использования. Поэтому на данный момент значительный интерес представляет разработка лекарственных покрытий с использованием полимеров, которые способствуют быстрому заживлению артерии в месте установки и препятствуют появлению воспалений.

В представленном докладе будут рассмотрены последние исследования, направленные на разработку и совершенствование полимерных покрытий магниевых стентов, а также проведено их сравнение.


JC-2, Кураторы: Тенникова Т.Б., Кирсанов Д.О., Ростовский Н.В. (ведущий)

Окунева Юлия Сергеевна

«Ендииновые антибиотики как ДНК повреждающие агенты»

Роль антибиотиков в жизни человека невозможно переоценить. Особое внимание привлекают соединения, содержащие систему из двух ацетиленовых групп, конъюгированных с двойной связью, называемые ендиинами. Данная структурная особенность обусловливает общий механизм действия этих природных веществ, обладающих уникальной цитотоксичностью.

В докладе будут рассмотрены строение, клиническое применение и механизм биологического действия ендиинов, основанный на циклоароматизации ендиинового хромофора посредством циклизаций Бергмана и Майерса-Сайто с образованием бензоидных дирадикалов, которые селективно разрушают ДНК, а также приведены примеры последних достижений в поиске новых ендииновых антибиотиков.

Парамонова Полина Сергеевна

«Системы доставки лекарств на основе хитозана в терапии рака молочной железы»

Рак молочной железы является наиболее часто встречающимся злокачественным новообразованием у женщин по всему миру. Возникновение резистентности к химеотерапии и высокая вероятность метастазирования приводят к тому, что это одна из основных причин смертности в мире. Важно отметить, что эффективность терапии рака может быть повышена за счёт адресной доставки лекарства точно в очаг опухоли. Одним из перспективных биоматериалов для таких целей является природный полимер хитозан, отличающийся высокой биосовместимостью и нетоксичностью.

В данном докладе будут освещены основные варианты применения хитозана для адресной доставки лекарственных средств в терапии рака молочной железы.

Попов Роман Александрович

«Реакции кросс-сочетания с участием сульфанилгидразонов, как эффективный способ получения полизамещенных алкенов и алкадиенов»

Образование связей углерод-углерод является важным процессом в химии для синтеза молекул, применяемых в самых различных областях. Катализируемые металлами реакции кросс-сочетания претерпели существенное развитие за последние годы и представляют собой эффективный метод селективного построения С–С связей для синтеза функционализированных молекул и природных соединений. Недавнее открытие катализируемой палладием реакции с участием сульфанилгидразонов вызвало новый интерес к этим реагентам.

В докладе будут рассмотрены основные направления сочетания сульфанилгидразонов в палладий-катализируемых реакциях кросс-сочетания, приводящие к образованию различных полизамещенных алкенов и алкадиенов.