• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 2045

JC, программа на 10.12.2019

Обновлено

Уважаемые коллеги!

10.12.2019 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Вук Опанчина

«Катализаторы на основе наночастиц Pd/Fe3O4 в реакциях Хека»

Реакция Хека занимает в настоящее время очень важное место в органической химии, являясь эффективным способом формирования углерод-углерод связей. Таким образом полученные высокофункционализированые молекулы пользуются как в органическом синтезе, так и в фармацевтической промышленности. Несмотря на широкое применение реакции Хека, существует ряд недостатков связанных с используемыми в реакции гомогенными катализаторами на основе палладия, главнейшими из которых являются невозможность повторного применения и трудности при выделении катализаторов из реакционной среды. Многообещающим вариантом решения этих недостатков являются гетерогенные катализаторы на основе наночастиц Pd/Fe3O4, обладающие желательными каталитическими характеристиками. В докладе будут рассмотрены примеры синтеза гетерогенных катализаторов, а также сравнения их характеристик с характеристиками гомогенных.

Бинъяо Ли

«Дизайн сепараторов и жидких электролитов для литий-ионных аккумуляторов»

Безопасность литий-ионных батарей (LIB) стала особенно важной из-за большой плотности накапливаемой энергии. В то же время для практического применения в больших масштабах требуется исключить возможность воспламенения. Для решения этой проблемы ведётся разработка новых сепараторов и жидких электролитов. В докладе будут рассмотрены примеры и стратегии дальнейшего повышения безопасности батарей, которые предложены в недавних статьях.

Илья Филиппов

«Никель-катализируемые реакции кросс-сочетания алкенов: область применения и механизмы»

Реакции кросс-сочетания относятся к одному из интенсивно развивающихся направлений в области катализа соединениями переходных металлов. Наиболее широкий спектр реакций кросс-сочетания представлен для комплексных соединений таких металлов, как палладий, медь и никель; использование таких реакций позволяет проводить функционализацию ароматических соединений, алкинов, а также алкенов. Так, никель-катализируемые реакции кросс-сочетания алкенов являются мощным синтетическим методом для 1,2-алкилирования и арилирования алкенов с помощью цинкорганических соединений, гидроарилирования и гидроалкилирования алкенов, а использование хиральных лигандов позволяет проводить алкилирование и арилирование алкенов энантиоселективно. В докладе будут рассмотрены механизмы упомянутых реакций, различные никель-содержащие катализаторы для реакций кросс-сочетания алкенов, а также синтетический потенциал метода.

Ефименко Никита

«Перспективы применения ионных жидкостей в качестве компонентов ракетных топлив»

Увеличение объёмов использования ракетной техники приводит к росту актуальности поиска безопасных топливных композиций. Целью исследователей становится как поиск новых окислителей и топлив, так и поиск наиболее безопасных их комбинаций с оптимальными характеристиками производительности. Ионные жидкости — новый для топливной промышленности класс соединений — обладают низкой токсичностью и высокой производительностью. Возможность их использования в комбинации с пероксидом водорода — «зеленым» окислителем — является ключом к созданию эффективных, безопасных, «зеленых» топливных композиций. В данном докладе будут приведены обзор и характеристики ионных жидкостей – потенциальных ракетных топлив.

Также обращаем ваше внимание на изменения в расписании выступлений.

Новости СПбГУ