• ДА 2024 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350

JC, программа на 03.12.2019

Уважаемые коллеги!

03.12.2019 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Пенни Александр

«Visible-Light-Driven Photoredox Catalysis in Organic Synthesis»

Over the last decade, the application of visible-light-mediated photoredox catalysis to organic transformations has become an active area of investigation. These novel protocols have found use in various synthetic procedures, even as complex as the total synthesis of natural products. The usefulness of visible-light-driven catalytic photoredox reactions is well exemplified by their rapid adoption by the pharmaceutical industry. In this talk, we will look at the utility and limitations of catalytic photoredox processes as applied to organic synthesis. Select examples of procedures utilizing this methodology will be reviewed. Noteworthy protocols that merge traditional transition metal catalysis with photoredox transformations to create a dual catalysis platform will be discussed.

Тюфтяков Николай

«Порфирин-фуллереновые диады: синтез, свойства и применение в фотовольтаике»

Поиск новых фотоактивных материалов является важной задачей современной органической фотовольтаики. Одним из перспективных направлений является использование ковалентных порфирин-фуллереновых ансамблей. Эти соединения, в основном представляющие собой (D-pi-A)-системы, способны к внутримолекулярному переносу электрона под действием света с формальным образованием катион-радикала на донорном фрагменте молекулы и анион-радикала на акцепторном. Долгое время жизни и высокая поляризация возбуждённого состояния обусловливают его способность инициировать протекание электрического тока в системе и, как следствие, преобразование световой энергии в электричество. В данном докладе рассматриваются основные подходы к синтезу порфирин-фуллереновых диад, закономерности образования фотоиндуцированного зарядоразделенного состояния, влияние на этот процесс структурных особенностей, а также использование порфирин-фуллереновых ансамблей в составе солнечных ячеек.

Ширин Олег

«Современные подходы к улучшению свойств нанокерамики на основе диоксида циркония»

Керамика на основе диоксида циркония широко применяется в электрохимических устройствах благодаря своей хорошей ионной проводимости и высокой механической прочности. Известно, что размер зерна в керамике сильно влияет на её проводимость. Получение циркониевой нанокерамики с хорошей проводящей способностью представляет большой интерес для науки и промышленности. В данном докладе будут рассмотрены современные способы улучшения свойств циркониевой нанокерамики путём увеличения степени дисперсности частиц прекурсоров и регулирования условий синтеза нанокерамики.

Хазанова Марина

«Бор-нейтронозахватная терапия: ядерная война с онкологией»

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) — перспективный метод лечения онкологических заболеваний, представляющий собой избирательное уничтожение клеток злокачественных опухолей путём накопления в них стабильного изотопа бор-10 и последующего облучения эпитепловыми нейтронами. Данный метод предполагает целенаправленное уничтожение только раковых клеток без ущерба для нормальных клеток и без хирургического вмешательства. Кроме того, БНЗТ показала свою эффективность в борьбе и с теми формами рака, которые ранее считались неизлечимыми. В данном докладе будет изложена суть метода, показаны его преимущества и недостатки, а также рассмотрены границы приложения БНЗТ в современной медицине и обозначены пути поиска решения существующих проблем.