• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 3457

JC, программа на 06.11.2018 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги!

06.11.2018 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Казакова Ангелина

«Стратегия синтеза циклопропан-содержащих природных соединений»

Структурные особенности и практическая значимость природных циклопропанов на протяжении многих лет вдохновляли химиков-синтетиков на разработку различных методов синтеза этих соединений. Сейчас, когда методики введения циклопропанового кольца в молекулу хорошо отработаны, основной задачей химии природных циклопропанов является синтез новых, недавно выделенных соединений.

В докладе будут приведены некоторые примеры природных циклопропанов, представлены принципиальные схемы их синтеза и обсуждены основные трудности, возникающие при его планировании. Особое внимание будет уделено выбору этапа синтетической последовательности для введения циклопропанового кольца, а также факторам, определяющим стереоселективность используемых реакций.

Гугин Никита

«Макромолекулярные клетки на основе звездообразных полимеров»

Макромолекулярные клетки — полимерные аналоги криптандов — представляют собой молекулы с трехмерной полостью внутри. Благодаря такому строению данные соединения могут быть использованы для инкапсулирования крупных молекул, размер-селективного распознавания, в качестве нанореакторов и др. Перспективным материалом для синтеза ковалентных макромолекулярных клеток являются синтетические полимеры. Ожидается, что варьирование степени полимеризации и выбор сомономеров позволят получить структуры желаемого размера с необходимым набором функциональных групп.

В докладе будут рассмотрены методы получения макромолекулярных клеток на основе реакций внутри- и межмолекулярной циклизации звездообразных полимеров. Особое внимание будет уделено систематическому получению полициклических клеток и взаимосвязи «структура-свойство».

Силявка Елена

«Синтез полупроводниковых нанонитей по механизму раствор–жидкость–кристалл»

Уникальные оптические и электронные свойства одномерных полупроводниковых нанонитей сделали их мощной платформой для разработки многочисленных классов устройств, включая электронику, фотонику, фотовольтаику и сенсоры.

В данном докладе будет рассмотрен рост нанонитей по механизму раствор-жидкость-кристалл (РЖК или SLS), особенности и преимущества данного механизма по сравнению с другими методами синтеза одномерных наноструктур. На примере халькопиритовых троичных систем будут рассмотрены свойства получаемых нанонитей.

Курносенко Сергей

«Графен как перспективный термоэлектрический материал»

В последние десятилетия одной из актуальных научно-технических задач является разработка термоэлектрических устройств, способных преобразовывать отработанную теплоту двигателей внутреннего сгорания в полезную электрическую энергию. Используемые в данных устройствах материалы-термоэлектрики должны характеризоваться высоким коэффициентом Зеебека, значительной электропроводностью и низкой теплопроводностью. Графен обладает рядом уникальных механических, электрофизических и оптических свойств, делающих его перспективным материалом для термоэлектрических устройств, однако относительно небольшой коэффициент Зеебека и выраженная теплопроводность не позволяют добиться эффективного преобразования тепловой энергии в электрическую. В докладе будут рассмотрены практически значимые электрофизические свойства графена, влияние метода синтеза на его термоэлектрические параметры, а также основные подходы к модификации графена, направленные на повышение его термоэлектрической эффективности.

Новости СПбГУ