• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 3849

JC, программа на 30.10.2018 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги!

30.10.2018 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Каменский Михаил

«Ванадиевые проточные редокс-батареи»

На сегодняшний день одним из перспективных возобновляемых источников энергии являются проточные редокс-батареи. Они примечательны тем, что электроактивными компонентами в них выступают растворы солей переходных металлов. В современных проточных батареях наиболее широко изучаются и применяются в качестве электролитов соли ванадия ввиду разнообразия его стабильных степеней окисления. В докладе будут рассмотрены основные типы ванадиевых батарей и протекающие в них процессы. Также будут показаны некоторые способы повышения эффективности работы и электрохимических параметров проточных батарей за счет модификации их комплектующих (электродов, мембраны) или увеличения скорости процессов заряд-разряда.

Дьяченко Александр

«Производные кубана в медицинской химии»

Кубан – это напряжённый насыщенный углеводород, который исторически представлял интерес для теоретической органической химии. Совсем недавно кубан стал представлять интерес для биологических исследований, из-за присущей ему стабильности и малой токсичности. Большое значение имеет потенциальная возможность функционализировать кубан по каждому из его атомов углерода, что позволяет получать сложные биологически активные молекулы с уникальной пространственной конфигурацией.

В данном докладе будут описаны примеры использования производных кубана в синтезе биологически активных соединений.

Васильева Анна

«Макроциклы в медицинской химии: свойства и синтез»

Макроциклические молекулы давно исследовались химиками при разработке лекарственных средств, но их применение ограничивалось малым спектром природных соединений и циклических пептидов. Однако по мере развития органической химии были разработаны подходы к формированию синтетических макроциклов, что увеличило интерес к данной области. Это связано с тем, что макроциклическая молекула, обладая большей липофильностью, лучше проникает через биологические мембраны и более эффективно связывается с мишенью, что приводит к снижению дозировки лекарственного средства и уменьшению побочных эффектов. В докладе будет обсуждена роль макроциклов в медицинской химии, а также подходы к синтезу соединений данного класса.

Сапова Мария

«Использование машинного обучения для решения квантовохимических задач»

Квантовохимические методы позволяют предсказывать свойства химических соединений с большой точностью. Тем не менее трудоемкость подобных расчетов приводит к поискам новых решений в области молекулярного моделирования. В настоящее время для анализа большого количества данных применяют машинное обучение в совокупности с классическими методами.

В докладе будут рассмотрены принципы работы методов машинного обучения с учителем для решения регрессионной задачи. Способы валидации и выбора модели будут показаны на примере расчета энергий атомизации малых органических молекул.