• Mendeleev2024logo
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350

JC, программа на 25.09.2018 г.

Уважаемые коллеги!

25.09.2018 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Шишкина Анна

«Re-distribution of oxygen at the interface between TiN and HfO2 studied using X-ray photoelectron spectroscopy of high kinetic energies»

With decreasing the topological size of MIS (MIM) structures the role of processes at interface between metal and insulator increases. The density of oxygen vacancies characterization in high-k/metal gate is especially considerable for semiconductor device production, because the oxygen vacancies cause enormous gate leakage and threshold voltage shifts in modern MOSFET devices. TiN/HfO2 structure has been determined to be one of the most suitable structures in high-k integration in MOS-technology. This report is directed to the investigation of TiN/HfO2 structure with focusing on the formation of oxygen vacancies at the interface.

Вдовиченко Даниил

«Производство биодеградируемых пластмасс на основе полигидроксиалканоатов (ПГА)»

Обилие отходов пластика объясняется достоинствами материала и изделий, произведённого на основе полиэтилентерефталата (ПЭТ), однако данный полимер имеет очень серьезный недостаток: срок разложения превышает сто лет. В настоящее время множество исследований нацелено на получение биодеградируемых полимеров на основе полигидроксиалканоатов (ПГА). Преимуществом ПГА от других полимеров состоит в том, что при его производстве не требует серии технологических этапов, а также лёгкостью управления свойствами данного полимера (механическая прочность, температурные характеристики, скорости биораспада), варьируя состав среды в процессе ферментации. В данном докладе будет освещена история открытия ПГА, а также показано современное производство продукции на основе данного биополимера.

Татауров Максим

«Люминофоры, виды, особенности и изготовление»

В настоящее время люминофоры являются актуальными материалами в сфере науки и техники. Появление веществ, способных преобразовывать поглощаемую энергию в световое излучение, сделало возможным создание нетепловых источников света, которые требуют гораздо меньше энергии для работы. Наличие Стоксового сдвига, благодаря которому максимумы спектров поглощения и флуоресценции не совпадают, сделало возможным использование флюоресценции в аналитической химии.

Особенность фосфоресценции заключается в излучении энергии с задержкой и в большом времени ремиссии. Данное явление широко используется для материалов, применяемых в чрезвычайных ситуациях, ввиду их возможности излучать световую энергию после отключения электроэнергии.

Основная сложность использования люминофоров заключается в разработке методики синтеза продукта с заданными физико-химическими свойствами.

Ярошенко Сергей

«Синтез и применение наноструктурированных электродов»

Формирование наноструктурированных электродов на сегодняшний день представляется возможным с применением целого ряда технологий, среди которых: вакуумное напыление (PVD), золь-гель-метод, метод Ленгмюра-Блоджетт, физическая адсорбция, а также «послойный» синтез (LbL). Однако, наиболее быстро развивающимся среди вышеперечисленных является метод ионного наслаивания или полиионной сборки (Successive Ionic Layer Adsorption and Reaction (SILAR)). Применение ионного наслаивания (ИН) на сегодняшний день представляется одним из наиболее перспективных методов создания эффективных электрохимических датчиков для задач аналитической химии. В данном докладе приведены конкретные примеры синтеза многослойных электродов, а также высказаны предположения о возможностях дальнейшего их применения.