• Коллектив Института химии СПбГУ поздравляет старшего научного сотрудника, к. х. н. Александра Сергеевича Новикова!

Александр Сергеевич стал призёром конкурса молодых учёных на соискание Премии им. Ю.Т. Стручкова в 2017 году за работу «Изучение нековалентных взаимодействий: комбинированный экспериментально-теоретический подход с использованием методов рентгеновской дифракции и квантово-химических расчётов высокого уровня».

• В ноябрьском выпуске журнала Chemical Reviews (American Chemical Society), опережающем по импакт-фактору даже такие журналы, как Nature и Science, опубликован обзор сотрудников кафедры физической органической химии СПбГУ. Обзор подготовлен в рамках выполнения работ по гранту РНФ Президентской программы поддержки исследовательских проектов молодых ученых и в нем были систематизированы и обобщены литературные данные по известным реакциям получения целевых гетероциклов.

Первым автором статьи является руководитель гранта РНФ Дмитрий Болотин, к.х.н., старший преподаватель Института химии СПбГУ. О работе научной группы Дмитрия Болотина над проектом рассказывает публикация в ГАЗЕТА.RU

См. также статью в ленте новостей.

• Совет молодых учёных составил рейтинг публикационной активности кандидатов наук до 35 лет и докторов наук до 40 лет на основании совокупных Импакт-факторов журналов, в которых опубликованы статьи в первом полугодии 2017 г.

Для оценки публикационной активности НПР, не входящих в категорию «молодых к.н. и д.н.», Научная комиссия использовала показатель SPIN (Source-Normalized Impact per Paper) для публикаций за 2016 г. Этот показатель учитывает уровень цитирований в каждой научной области, так что может быть использован для сопоставления публикаций в разных научных направлениях. При составлении рейтинга для сравнения приведены также данные IF SJR журналов.

• Рейтинги публикационной активности НПР Института химии

Открытая лекция «М. Кюри и открытия в области радиоактивности»

Опубликовано в Профориентационные мероприятия 22.11.2017

9 ноября 2017 в Большой Химической аудитории (Менделеевский центр) прошла Открытая лекция старшего преподавателя кафедры радиохимии СПбГУ Е.О. Калинина «М. Кюри и открытия в области радиоактивности».

Лекция сопровождалась большим демонстрационным экспериментом.